19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На репетиции парада в честь юбилея правления Елизаветы II пострадали 5 человек
Великобритания Елизавета II Зарубежье Лондон

На репетиции парада в честь юбилея правления Елизаветы II пострадали 5 человек

В Лондоне в субботу, 21 мая, проходила репетиция военного парада в честь 70-летнего правления королевы Елизаветы II. Мероприятие пришлось прервать из-за инцидента со зрительскими трибунами.

Обрушение трибуны в Лондоне

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Во время репетиции пять человек пострадали из-за падения трибуны для зрителей. Об этом сообщает ТАСС. Троих из них пришлось госпитализировать. В Минобороны Великобритании пообещали выяснить причины инцидента.

Парад запланирован на 2 июня. Ожидается, что 1400 военнослужащих, 400 музыкантов и 200 человек пройдут по Лондону от Букингемского дворца через улицу Мэлл до плац-парада конной гвардии. Их будут сопровождать члены королевской семьи Великобритании верхом или в каретах. Самолеты Королевских ВВС пройдут над Лондоном парадным строем после окончания наземной части.

Предстоящие торжества – "платиновый юбилей" – станут четвертыми в истории правления Елизаветы II. В 1977 году широко отмечалось 25-летие ("серебряный юбилей") правления королевы. В 2002 году состоялись празднования в честь 50-летия ("золотой юбилей"), а в 2012 году – в честь 60-летия ("бриллиантовый юбилей").

Королева Елизавета II правит дольше любого другого монарха в истории Англии и Великобритании. До этого "платиновый юбилей" не отмечался ни разу, а "бриллиантовый юбилей" – лишь один раз, в 1897 году, в честь 60-летия правления королевы Виктории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».