20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На саммите в Риге приняли итоговую декларацию с термином «аннексия Крыма»
Зарубежье

На саммите в Риге приняли итоговую декларацию с термином «аннексия Крыма»

Участники саммита «Восточного партнерства», прошедшего в Риге, приняли итоговую декларацию, сообщает ТАСС.

В ней осталась формулировка об «аннексии Крыма», отметила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, без этого декларация не была бы принята.

Под термином «аннексия Крыма» подписались только страны Евросоюза. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения текста декларации призвал не «дубасить» Россию, в том числе и за Крым.

Как отмечается в тексте документа, все участники саммита, включая страны «Восточного партнерства», «подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины».

21-22 мая в Риге прошел саммит «Восточного партнерства». Как пишет британское издание The Guardian, программа «Восточного партнерства» создавалась для укрепления интеграции Евросоюза со странами СНГ. Европа рассчитывала снизить влияние России на эти страны, при этом не предоставляя им четких гарантий относительно будущего присоединения к ЕС. Однако конфликт на Украине, а также развитие конкурента ЕС - Евразийского союза - помешали этим планам. В настоящий момент Евросоюз близок к сворачиванию программы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».