16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Тайване зафиксировали приближение к острову 15 летательных аппаратов и 3 кораблей НОАК
Зарубежье Китай Тайвань

На Тайване зафиксировали приближение к острову 15 летательных аппаратов и 3 кораблей НОАК

Военные Тайваня зафиксировали в прилегающем к острову регионе 15 летательных аппаратов и три корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом в пятницу, 17 марта, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства острова.

В пресс-службе утверждают, что пять летательных аппаратов пересекли воздушное пространство в районе так называемой срединной линии в Тайваньском проливе и зашли в опознавательную зону ПВО острова к юго-западу от него. Речь идет о самолете радиолокационной разведки Y-8, двух истребителях J-16, а также о двух беспилотниках WZ-7, пишет в пятницу, 17 марта, ТАСС.

Как сообщал Profile.ru, 10 марта военные Тайваня зафиксировали 15 летательных аппаратов и три китайских военных корабля, направляющихся в сторону острова. Один из летательных аппаратов пересекал воздушное пространство в районе так называемой срединной линии в Тайваньском проливе. Речь идет об истребителе J-11.

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 года, когда на материке была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а правившая до того в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. С 1992 года начала действовать "политика одного Китая", согласно которой в мире может существовать лишь одно китайское государство. Страны, поддерживающие дипломатические отношения с Тайванем, автоматически разрывают отношения с КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».