20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине хотят попросить США предоставить Киеву статус основного союзника вне НАТО
Зарубежье НАТО США Украина

На Украине хотят попросить США предоставить Киеву статус основного союзника вне НАТО

Проект постановления об обращении к Конгрессу США рассмотрит на внеочередном заседании Верховная рада. Об этом в понедельник, 6 сентября, рассказал депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Голосование за мой проект обращения в Раде будет служить важным сигналом для России и мира о нашем цивилизационном выборе", – заявил Гончаренко. В своем Telegram-канале он также высказал мнение, что предоставление Украине статуса MNNA (Major non-NATO Ally) покажет Москве, что Киев является союзником Вашингтона в Восточной Европе. Планируется, что проект будет рассмотрен на заседании в четверг, 9 сентября.

Аналогичное постановление Верховная Рада принимала еще в 2017 года. Законопроект о возможности предоставления статуса MNNA Украине спустя два года был внесен в американский Конгресс.

Страна основной союзник вне НАТО может участвовать в совместных инициативах против терроризма и оборонных проектах, а также вести совместные исследования и получать финансирование из США в оборонных целях. В настоящее время в число таких стран входят 17 государств, в том числе Австралия, Израиль, Япония, Пакистан и Марокко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».