26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине остановили ТЭС из-за дефицита угля
Зарубежье уголь Украина

На Украине остановили ТЭС из-за дефицита угля

Оба блока теплоэлектростанции (ТЭС) в Славянске Донецкой области приостановлены из-за нехватки угля. Об этом в субботу, 23 октября, сообщает компания "Укрэнерго".

В компании ранее предупреждали, что ситуация с запасами угля на украинских теплоэлектростанциях ухудшается. На складах остается почти в четыре раза меньше сырья, чем необходимо, говорится на сайте "Укрэнерго". На некоторых ТЭС этого вида топлива осталось всего на несколько дней.

Глава украинского Минэнерго Герман Галущенко ранее признал, что страна отстает от намеченных планов по накоплению угля для прохождения отопительного сезона, поэтому намерена нарастить собственную добычу и импорт. В этих целях до конца октября планируется добыть 1,7 млн тонн угля и импортировать 600 тысяч тонн этого топлива.

Как писал сайт Profile.ru, в Верховной раде на прошлой неделе прокомментировали ситуацию с дефицитом угля в стране. Оппозиционеры заявили, что в ближайшее время украинским властям "придется на коленях ползти в Москву" из-за нехватки этого сырья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».