25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине смогут принудительно отчуждать недвижимость на границе страны
граница Зарубежье Украина

На Украине смогут принудительно отчуждать недвижимость на границе страны

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 18 августа, подписал новый указ о политике в сфере защиты государственной границы. Он вводит в силу решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о принудительной национализации недвижимости и земельных участков вдоль границ страны.

Граница

©Serhii Hudak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Правительство Украины совместно с органами власти на местах определить список участков земли в приграничной полосе, находящихся в частной собственности. Как сообщает ТАСС, речь идет о территориях на расстоянии 30 – 50 м от вдоль линии границы. Если собственники земли и находящихся на ней строений не придут с властями страны к соглашению о выкупе, их имущество будет принудительно отчуждено и передано в постоянное пользование Государственной пограничной службе.

Инвентаризацию приграничных территорий на Украине должны провести за шесть месяцев. Зеленский также предъявил правительству страны несколько секретных требований, связанных с охраной границ.

В начале мая глава украинской пограничной службы Сергей Дейнеко заявил, что на границе с Россией обустроили противотанковые рвы. Их выкопали в районе Харьковской и Черниговской областей, а в Сумской области проводятся проектно-изыскательские работы. По его словам, конструкции должны на 100% обеспечивать контроль за линией государственной границы. "За все время работ обустроено около 400 км противотанкового рва, 330 км рокадной дороги, 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забор", – сообщил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».