23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине спотовые цены на газ выросли вдвое за два дня
газ Зарубежье Украина

На Украине спотовые цены на газ выросли вдвое за два дня

Спотовые цены на газ на украинской бирже во вторник, 28 декабря, составили 88,6 тыс. гривен (почти $3,3 тыс.) за тысячу кубометров. За два дня они выросли в два раза. Отмечается, что цена на газ на Украине коррелирует с европейскими хабами.

Украина с ноября 2015 года перестала напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы, напоминает ТАСС. Это означает, что украинская сторона формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. Для бытовых потребителей на Украине до 30 апреля 2022 года цены газа составляет от 7,96 гривны до 13,5 гривны (от $0,3 до $0,5) за один кубометр, а для предприятий предлагаются трехлетние контракты по цене 7,42 гривны (менее $0,3) за кубометр.

Глава компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявлял, что Украина не нашла альтернативы российскому газу. Он пояснил, что суда с СПГ на Украину физически заходить не могут. Что касается газа из терминала в Польше, то необходимо модернизировать систему газопроводов. На это нужны средства от польских властей, которые пока не предпринимают никаких действий, поскольку ждут денег от Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».