19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине ввели лимиты на потребление электроэнергии
Зарубежье Украина электричество

На Украине ввели лимиты на потребление электроэнергии

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" призвала жителей Украины к разумному потреблению электроэнергии. Это позволит снизить нагрузку и избежать аварийных отключений.

В понедельник, 9 января, на Украине введены лимиты потребления электроэнергии. В компании предупредили, что в случае их превышения будут вводиться аварийные отключения. "Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 04:00 до 24:00", – говорится в сообщении в Telegram-канале "Укрэнерго".

В компании пояснили, что потребление электроэнергии в стране резко выросло из-за понижения температуры и увеличения потребления промышленностью и бизнесом с началом рабочей недели. В "Укрэнерго" добавили, что ситуация с электроснабжением в расположенных рядом с линией соприкосновения регионах остается сложной из-за повреждений электросетей. Кроме того, в ночь на понедельник под обстрел попал один из объектов генерации электроэнергии, который находится на подконтрольной Киеву территории, передает ТАСС.

Ранее в "Укрэнерго" заявили, что страна испытывает критическую нехватку советских трансформаторов напряжением 750 кВ. Большая часть энергосистемы страны использует старую систему, поэтому европейское оборудование не может быть использовано для ремонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».