18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Националисты на Украине заблокировали тысячи мирных жителей
Зарубежье Минобороны Украины Операция по демилитаризации Украины Украина эвакуация

Националисты на Украине заблокировали тысячи мирных жителей

Националисты заблокировали мирных жителей в различных городах Украины и не дают им эвакуироваться. Об этом в четверг, 3 марта, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Вызывают справедливое возмущение вопиющие случаи террористических действий украинских националистов, обусловленные насильственным удержанием и воспрещением к эвакуации мирного населения и иностранных граждан", – отметил начальник центра.

По словам Мизинцева, в частности, в Харькове насильно удерживают 3189 граждан Индии, до 2700 граждан Вьетнама и 202 гражданина Китая. Из города Сумы не могут эвакуироваться 576 граждан Индии, 101 гражданин Ганы и 121 гражданин Китая, а из Чернигова – девять граждан Индонезии, пишет РИА Новости. Подобные случаи также зафиксированы в Киеве, Мариуполе, Волновахе и других городах.

Кроме того, начальник центра отметил, что националисты обстреляли граждан КНР, которые пытались покинуть Харьков. В результате были серьезно ранены два человека. Также националисты похитили представителя ООН в Харькове и увезли его в неизвестном направлении.

После публикаций СМИ о случаях блокирования мирных жителей в украинских городах председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил поручил центральному аппарату ведомства возбудить уголовное дело. Следствие усматривает в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ "Захват заложника", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее Вооруженные силы РФ устроили режим тишины для эвакуации мирных граждан с Украины. Вывод населения будет проходить через гуманитарные коридоры.

24 февраля президент России объявил о проведении специальной операции в Донбассе по просьбе глав Донецкой и Луганской народных республик. Целями операции стали денацификация и демилитаризация Украины. При этом в российском военном ведомстве подчеркивали, что армия РФ не наносит удары по городам Украины, а выводит из строя военные объекты с помощью высокоточного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».