Сотрудники спецподразделения "Лахав 433" также обыскали офис одной из действующих советниц Голан в Явне, где нашли домашнюю лабораторию по производству каннабиса. Кроме того, в ходе операции был задержан адвокат, ранее работавший парламентским советником министра.
Операция проводилась в рамках расследования мошенничества, нецелевого использования государственных средств и фиктивного трудоустройства в министерстве и парламентском офисе Голан.
Расследование началось после репортажа о том, что министр использовала парламентских помощников для личных целей и направляла средства на "непроверенные расходы". По версии следствия, сотрудники министерства и приближенные к Голан могли использовать государственные структуры для вывода денег.
Голан была вызвана на допрос 15 сентября, ее адвокат подтвердил явку. Ранее она уже получала повестку, но не являлась по ней.
Решение о допросе было санкционировано генпрокурором Гали Бахарав-Миарой и государственным обвинителем Амитом Айсманом. В распоряжении полиции есть запись, на которой министр называет своих помощников "личными ассистентами для всех моих дел". Ранее Голан заявляла, что обвинения не имеют оснований и связаны с конфликтом интересов юриста, ведущего дело.