25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Просто и бюджетно: 5 способов восстановить автомобильные "дворники"
Автомобили автомобили агрегатор советы

Просто и бюджетно: 5 способов восстановить автомобильные "дворники"

Поменять "дворники" никогда не рано, однако для осени – всегда поздно, считают автоэксперты. При этом даже свежеустановленные щетки иногда начинают оставлять мокрые разводы или в целом барахлить в работе. Однако несколько косметических процедур помогут продлить жизнь "дворникам" дольше, чем на 3 летних месяца.

Проверка внешнего стекла...

Стекло нужно не просто проверить, а хорошо отмыть – мелкие частицы, остающиеся на нем, могут мешать работе щеток. За несколько летних месяцев, там образуется отдельное покрытие, которое простой мойкой не снять, подойдут лишь специальные составы, и "дворники" начнут работать лучше.

...и внутреннего

Пыль, выхлопные газы, грязь и никотин становятся особенно видны осенью. Чистить внутреннюю сторону стекла нужно спиртовым средством для мытья окон и газетой.

Чистка резинки "дворника"

Отмывать ее абразивными средствами нельзя, повредится тонкая резина. Лучше использовать обычное мыло, в запущенных случаях – растворитель или керосин, советует портал "АвтоВзгляд". Обработать резинку химическим средством и на два-три часа замотать в стрейч-пленку. После процедуры "дворники" будет просто не узнать.

Возврат эластичности резинке

Периодически резинка щетки теряет свою эластичность. Чтобы этого избежать, нужно сразу после покупки покрыть ее графитной смазкой. Но и пропустив этот этап можно улучшить свойства "дворников", покрыв силиконовой смазкой все, кроме непосредственно рабочей поверхности. Такая хитрость продлит качественную работу щеток примерно на полгода, отмечают автоэксперты.

Обработка поводка механизма стеклоочистителя

В основании этого механизма лежит пружинка, которая со временем растягивается. В трех случаях из четырех именно поводок виноват в плохой работе «дворников». Замена механизма дорогостоящая, но простой и рабочий метод заключается в промывки пружины с захватом пары-тройки звеньев пластиковым хомутом. Натяжение усилится, а качество работы резко возрастет.

Также осенью важно регулярно очищать машину от листьев, которые интенсивно опадают с деревьев. Они имеют свойство забиваться в зону "дворников" и оседать на лобовом стекле. Рекомендуется очищать эту зону вручную, иначе можно существенно сократить срок службы резинок "дворников". Об этой и других ошибках подготовки автомобиля к холодам, рассказал эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».