19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие экологи снова потребовали остановить прокладку "Северного потока-2"
Зарубежье Северный поток - 2 суд

Немецкие экологи снова потребовали остановить прокладку "Северного потока-2"

Экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH, "Немецкое экологическое действие" – "Профиль") планирует оспорить в суде продолжение строительства газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии. Решение об этом приняло 17 мая Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH).

Северный поток-2 карта

©STEFAN SAUER / dpa-Zentralbild / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

Как сообщает во вторник, 18 мая, РИА Новости, в BSH не видят экологических рисков в строительстве двухкилометрового участка газопровода. Прокладка "Северного потока-2", по мнению немецких властей, не повредит расположенному неподалеку птичьему заповеднику в Померании.

В DUH утверждают, что само строительство газопровода противоречит "здравому смыслу" в том, что касается экологической политики. Эксплуатация "Северного потока-2", заявляют немецкие экологи, несовместима с защитой климата. Руководитель экологической организации Саша Мюллер-Креннер сообщил о намерении обратиться в административный суд Гамбурга. "Мы будем использовать все правовые средства", – предупредил эколог.

Ранее "Профиль" писал, что в начале мая немецкий Союз защиты природы (NABU) подал иск в суд против проекта прокладки газопровода "Северный поток-2". В апреле свою претензию в суд также направляла природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). Они опротестовали выданное BSH в середине января разрешение на продолжение строительства трубопровода в связи с предполагаемыми рисками для окружающей среды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».