26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Несколько государств могут исчезнуть из-за изменений климата
глобальное потепление Зарубежье изменения климата

Несколько государств могут исчезнуть из-за изменений климата

Глобальное потепление может привести к гибели нескольких малых островных государств в Тихом океане. Такой прогноз сделали эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Ученые проанализировали влияние изменений климата на Юго-Восточную Азию и Океанию. Как сообщает в среду, 10 ноября, РИА Новости, это первый подобный прогноз ВМО для данного региона.

Ученые предупреждают, что в юго-западной части Тихого океана температура поверхности воды растет более чем в три раза быстрее, чем в среднем в остальном мире. Если средняя температура воды превысит доиндустриальный уровень на 2°C, это приведет к серьезной деградации кораллов Большого барьерного рифа и Кораллового треугольника.

Глобальное потепление меняет характер миграции планктона и рыбы в Тихом океане. Это может стать критически опасным для жителей тихоокеанских островов, на которых продукты рыбной ловли составляют основу питания. Эксперты подсчитали, что за 28 лет с 1990 года в островном государстве Вануату в южной части Тихого океана объем добываемой рыбной продукции снизился на 75%.

В ближайшие пять лет, предупреждают эксперты ВМО, может исчезнуть последний тропический ледник между Андами и Гималаями. Он находится на горе Джая в Индонезии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».