5 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Никарагуа вышла из ЮНЕСКО
Зарубежье Никарагуа ЮНЕСКО

Никарагуа вышла из ЮНЕСКО

Никарагуа вышла из организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Причиной стало присуждение ею премии газете Diario La Prensa, которую власти обвиняют в поддержке насилия и продвижении политики вмешательства США в дела Никарагуа, пояснил министр иностранных дел страны Вальдрак Джентске.

Проект канала между Карибским морем и Тихим океаном

©Shutterstock/Fotodom

Он назвал демарш "суверенным и необратимым решением", а издание –"настоящим предателем страны", говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства, текст которого был опубликован на портале El 19 digital.

Вальдрак Джентске также выразил свои возражения против поступка ЮНЕСКО, заявив, что он недопустим. Министр обвинил организацию в отсутствии объективности и поддержке действий, которые якобы нарушают ценности и идентичность национальной культуры Никарагуа.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега в октябре 2024 года распорядился разорвать с Израилем дипломатические отношения. Решение продиктовано действиями израильской стороны в секторе Газа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".