19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нуланд назвала условия отмены антироссийских санкций
антироссийские санкции Виктория Нуланд Зарубежье США

Нуланд назвала условия отмены антироссийских санкций

Новые санкции стран Запада в отношении Москвы будут отменены в случае, если Россия прекратит свою спецоперацию на Украине. Такое заявление сделала замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд

©Alex Brandon - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

По словам Нуланд, санкции закончатся, если Россия остановит спецоперацию и "поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны", а также ее "право на существование". При этом политик выразила мнение, что Москва сейчас фактически "отрицает само право Украины на существование", передает 4 марта ТАСС.

Также дипломат заявила, что Москва стремится "реинкорпорировать Украину в Россию и воссоздать Советский Союз".

Замруководителя американского внешнеполитического ведомства ушла от ответа на вопрос, собираются ли Штаты признавать "красные линии" России, а также то, что ряд выдвинутых ей требований по безопасности, включая отказ НАТО от предоставления Украине членства и дальнейшего расширения в восточном направлении, не могут подлежать обсуждению. По мнению Нуланд, Украина и Альянс представляли "нулевую угрозу для России".

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

В ответ США, Евросоюз и ряд других стран Запада ввели санкции против РФ, которые коснулись самых разных секторов, а также физических и юридических лиц. 3 марта американские власти ввели новый пакет антироссийских санкций. Ограничительные меры затрагивают 19 российских бизнесменов, официального представителя Кремля и семь юридических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».