26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нуланд заявила, что США уже поставляют на Украину реактивные системы залпового огня
Виктория Нуланд Зарубежье оружие Украина

Нуланд заявила, что США уже поставляют на Украину реактивные системы залпового огня

Вашингтон вместе с союзниками начал поставлять реактивные системы залпового огня (РСЗО) на Украину и работает над тем, что объемы этих поставок увеличивались. Об этом в интервью украинскому изданию "Европейская правда" заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд

©Alex Brandon - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

В Госдепартаменте США пообещали Украине тяжелую артиллерию и противокорабельные ракеты

"Системы РСЗО мы уже поставляем. И не только мы стали это делать", – заявила Нуланд в интервью, опубликованном в пятницу, 22 апреля. Она не стала уточнять, какие именно системы поставляет Вашингтон и союзники Киеву, а также какие еще страны, кроме США, осуществляют поставки.

Кроме того, как утверждает Нуланд, несколько стран НАТО передают Украине компоненты, позволяющие "поднять в воздух больше самолетов". По ее словам, в настоящее время ВСУ имеет на боевом дежурстве большее количество самолетов, чем неделю назад, именно благодаря поставкам союзников.

"Перечислю: РСЗО уже поставляются, есть союзники, работающие над самолетами, а кроме этого, есть огромное количество запчастей для военных самолетов", – заявила Нуланд. По ее словам, поставки вооружений уже начали "изменять ситуацию".

Накануне стало известно, что США намерены поставить на Украину военную помощь еще на $800 млн. О том, что будет входить в новый пакет, не сообщалось. О выделении аналогичной суммы американские власти заявляли еще на прошлой неделе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».