25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обязательную вакцинацию признал законной Европейский суд по правам человека
вакцинация ЕСПЧ Зарубежье

Обязательную вакцинацию признал законной Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законной обязательные прививки от некоторых болезней. Такое решение он вынес по иску нескольких семей из Чехии.

Об этом в четверг, 8 апреля сообщает РАПСИ. Шестеро родителей подали жалобы в ЕСПЧ на законодательство Чешской республики, которое обязывает делать детям прививки от девяти инфекционных заболеваний. В их число входят корь, краснуха, столбняк, коклюш, полиомиелит, дифтерия, гепатит В, а также заболевания, вызываемые гемофильной палочкой типа В. Если у детей нет медицинских противопоказаний к вакцинации, то без прививок их не принимают в детские сады. Родителей могут оштрафовать.

Пожаловавшиеся в ЕСПЧ родители по разным причинам не сделали своим детям прививки или делали их не в том возрасте, какой установлен чешскими законами. В итоге детей не принимали или исключали из детских садов, а родителей штрафовали. Суды в Чехии вставали на сторону государства.

ЕСПЧ решил, что вакцинация проводится в первую очередь в интересах самих детей, которые получают защиту от серьезных болезней. Суд признал, что в других европейских странах законодательство не такое жесткое, но установленные официальной Прагой меры соразмерны целям защиты здоровья детей. "Суд пришел к выводу, что оспариваемые меры можно рассматривать как «необходимые в демократическом обществе»", – заключила Большая палата ЕСПЧ. СМИ отмечают, что это решение может стать прецедентом в возможных спорах о вакцинации от коронавируса.

Ранее "Профиль" писал, что на Украине призвали ограничить права граждан, которые не хотят прививаться от коронавируса. Депутат от правящей партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин привел в пример опыт Израиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».