"Если уж вы зависимы от энергоресурсов, нельзя просто отказаться от одного из основных источников. Но что же мы делаем в отношении санкций по поводу дешевой российской энергии? <...> Ормузский пролив закрыт, и мы не знаем, когда он снова будет функционировать. Рано или поздно они будут вынуждены вернуться к России, покупать оттуда. Так что это была стратегическая ошибка", – отметил политик.
Орбан также счел просчетом отказ от выстраивания отношений с США и критику в адрес главы Белого дома Дональда Трампа.
До этого Будапешт решил заблокировать выделение Киеву кредита ЕС в €90 млрд. Венгерская сторона увязала свое согласие на снятие вето с запуском украинскими властями поврежденного трубопровода "Дружба".
На саммите Евросоюза 19–20 марта убедить Орбана пересмотреть позицию не удалось, что вызвало недовольство у ряда лидеров стран сообщества. Politico сообщало, что при отсутствии прогресса ЕС рассмотрит возможные контрмеры, в том числе подачу иска против Венгрии в Европейский суд.
В октябре прошлого года премьер заявлял, что Венгрия постарается обойти решение Евросоюза о запрете на поставки нефти и газа из России. Вслед за этим Совет Евросоюза одобрил поэтапный отказ от импорта российского газа, включая запрет на его транзит через территорию ЕС в третьи страны.
Южная ветвь нефтепровода "Дружба" сохранила значение маршрута для стран Восточной Европы, не имеющих выхода к морю. Подача нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию была приостановлена в январе. В Киеве объяснили это повреждением трубопровода и продолжающимися ремонтными работами.
В ответ на ситуацию Будапешт наложил вето на новые санкции ЕС против России и заблокировал кредит Евросоюза для Киева в знак протеста. В Кремле считают, что Украина занимается энергетическим шантажом.


