28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орбан: мировой баланс тектонически меняется из-за возвращения на первые позиции Китая
Венгрия Зарубежье Китай США

Орбан: мировой баланс тектонически меняется из-за возвращения на первые позиции Китая

Премьер Венгрии: Китай прошел путь промышленной и технологической революции за 30 лет, а Запад – за 200

Мировой баланс сейчас переживает тектонические изменения, причем они носят беспрецедентный характер. Такая ситуация сложилась из-за возвращения на ведущие позиции Китая. Об этом в субботу, 22 июля, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Britta Pedersen / dpa / Global Look Press

"Никогда не было такого быстрого и тектонического изменения глобального баланса, чем то, в котором мы сейчас живем", – сказал Орбан во время выступления с речью в румынском городе Бэиле-Тушнад. Слова премьера Венгрии цитирует РИА Новости.

Орбан подчеркнул, что "Китай поднимался отличным от США образом". "На самом деле мы говорим о возвращении пятитысячелетней цивилизации, насчитывающей миллиард и четыреста тысяч человек", – заявил он. Производственные мощности Китая уже обогнали американские "или обгоняют в эти минуты", добавил глава правительства Венгрии.

Он указал, что сейчас КНР "сильнее всех в мире" в ряде областей. Речь идет, в частности, об автомобилестроении, IT-технологиях и полупроводниковой промышленности, объяснил Орбан. "Китай прошел путь промышленной и технологической революции за 30 лет, в то время как Запад – за 200", – подытожил премьер Венгрии.

Бывший премьер-министр Великобритании ранее предложила создать экономическую версию блока НАТО для противодействия Китаю. Она напомнила, что во времена холодной войны действовал Координационный комитет по многостороннему экспортному контролю, который курировал дела с СССР. По мнению политика, сейчас нужно организовать аналогичную структуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».