29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Основатель WikiLeaks снова попытается избежать экстрадиции в США
Джулиан Ассанж Зарубежье США

Основатель WikiLeaks снова попытается избежать экстрадиции в США

Ассанж подаст новую апелляцию на решение о его экстрадиции в Соединённые Штаты

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен подать в Высокий суд Лондона новую апелляцию на принятое решение главы МВД Великобритании экстрадировать его в США.

Австралийский интернет-журналист Джулиан Ассанж

Австралийский интернет-журналист Джулиан Ассанж (архивное фото)

©Tolga Akmen/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Это произойдет на следующей неделе – во вторник, 13 июня. Об этом сообщила супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж. По ее словам, затем дело передадут на публичные слушания перед двумя новыми судьями в Высоком суде Лондона, пишут "Ведомости" в четверг, 8 июня.

"Мы по-прежнему настроены оптимистично и верим, что мы победим и Джулиан не будет экстрадирован в Соединённые Штаты, где ему предъявлены обвинения, по которым он может до конца своей жизни отбывать наказание в тюрьме строгого режима за публикацию правдивой информации о военных преступлениях, совершенных правительством США", – написала Ассанж в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Ассанж уже несколько раз подавал апелляции на решение о его экстрадиции в США. Там ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В апреле 2019 года его арестовали по запросу американской стороны. Основателю WikiLeaks предъявили обвинения в 18 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретных данных. Последние несколько лет он содержится в лондонской тюрьме строгого режима. В конце апреля 2022 года суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама