27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Джулиан Ассанж снова подал апелляцию на решение о его экстрадиции в США
Джулиан Ассанж Общество суд

Джулиан Ассанж снова подал апелляцию на решение о его экстрадиции в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подал в Высокий суд Лондона новую апелляцию на принятое в апреле решение главы МВД Великобритании экстрадировать журналиста в США. Как сообщается в пресс-релизе WikiLeaks, в документе представлены окончательно оформленные основания апелляции.

Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

©Ben Cawthra / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Ответчиками выступают правительство Соединённых Штатов и глава МВД Великобритании Прити Пател, пишет в субботу, 27 августа, РИА Новости. В апелляции содержатся "важные новые свидетельства" в пользу Ассанжа, отметили в WikiLeaks.

В конце апреля 2022 года суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США. Ему инкриминируют 17 эпизодов нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретных данных.

Джулиан Ассанж стал известен в 2006 году благодаря проекту WikiLeaks, где публиковались секретные и разоблачающие документы. После обвинения в 2010 году в Швеции в сексуальных домогательствах и изнасиловании Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

В апреле 2019 года его арестовали по запросу США. Последние три года основатель WikiLeaks содержится в лондонской тюрьме максимально строгого режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».