29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Ассанжа
wikileaks Джулиан Ассанж Зарубежье Лондон суд США

Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Ассанжа

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения

Ордер на экстрадицию в Соединенные Штаты выдал Вестминстерский магистратский суд. Информация об этом содержится в распространенном 20 апреля заявлении судебной инстанции Лондона.

Экстрадиция Джулиана Ассанжа в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

©Ray Tang/ZUMA Press/Global Look Press

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу инкриминируются преступления, которые связаны с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения, пишет ТАСС.

Дело о выдаче австралийца в США теперь примет глава МВД Великобритании Прити Пател. Если министр вынесет решение об экстрадиции, у защиты Ассанжа есть возможность подать апелляцию в Высокий суд Лондона.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Он скрывался с 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, боясь экстрадиции. В апреле 2019 года его арестовали по запросу США. Ассанжу предъявили новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретных данных.

В декабре прошлого года Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США на предыдущее решение, которое запретило экстрадицию Ассанжа в Штаты. Он постановил передать дело в Вестминстерский магистратский суд. Пока Ассанж находился в лондонской тюрьме, он перенес инсульт. Приступ случился в октябре прошлого года и отразился на состоянии заключенного. В конце марта стало известно, что Ассанж женился, несмотря на лишение свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама