9 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Осужденная за похищение собственного ребенка россиянка Осипова вернулась из США

Осужденная за похищение собственного ребенка россиянка Осипова вернулась из США

В Россию из США вернулась Богдана Осипова. Американский суд ранее приговорил ее к тюремному сроку за то, что она вывезла из страны собственных детей.

Семья Осиповой находится в безопасности, сообщает "Первый канал". "Всем очень благодарны, сердечно хочу поблагодарить наше правительство и представителей дипмиссии", – рассказала Осипова.

Осипову арестовали в США в 2017 году, когда она приехала в страну улаживать дела с бывшим мужем. Суд предписал ей привезти в США из России двух детей. Она отказалась и была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в похищении детей и вымогательстве.

Основанием для второго обвинения стали требования от отца детей денег на их воспитание. Его позже снял апелляционный суд.

Ранее "Профиль" писал о том, что Осипову выпустили из тюрьмы. Ее освободили под залог в ноябре 2020 года. «Рады приветствовать Богдану Осипову вне стен тюрьмы «Данбери», штат Коннектикут», – рассказали в российском посольстве. Сумма залога составила $25 тыс.

В январе американский суд повторно приговорил Осипову за похищение собственного ребенка. Однако лишение свободы по этому обвинению уже не предусмотрено. При этом россиянка может оказаться в американской тюрьме на неопределенный срок за отказ доставить своих детей в США.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".