30 марта 2024
USD 92.37 +0.1 EUR 99.53 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отношения с Россией, Китаем и Белоруссией. Что обсуждали на саммите ЕС и США
Евросоюз Зарубежье США

Отношения с Россией, Китаем и Белоруссией. Что обсуждали на саммите ЕС и США

Во вторник, 15 июня, прошел саммит США и Евросоюза (ЕС). Вашингтон и Брюссель договорились о координации внешней политики.

Отношения с Россией

ЕС и США решили запустить формат консультаций на высоком уровне для координации своей политики в отношении РФ. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита.

Брюссель и Вашингтон также призвали Россию обеспечить нормальную работу дипломатических миссий, передает РИА Новости.

Координация отношений с Китаем

США и Евросоюз будут координировать политику в отношении Китая, передает ТАСС. "Мы намерены тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру вопросов в рамках наших соответствующих многогранных подходов к Китаю, которые включают элементы сотрудничества, конкуренции и системного соперничества", – отмечается в итоговом заявлении.

Инцидент с самолетом Ryanair

Представители США и ЕС подтвердили намерения привлечь к ответственности официальный Минск. Власти Белоруссии обвиняют в нарушении прав человека. ""Мы поддерживаем народ Белоруссии и его требования в отношении прав человека и демократии. Мы преисполнены решимости привлечь режим Лукашенко к ответственности за нарушения прав человека и основных свобод и за угрозу безопасности полетов в результате беспрецедентной и неприемлемой принудительной посадки пассажирского самолета ЕС под ложным предлогом и последующего ареста журналиста в рамках продолжающегося нападения на голоса оппозиции и свободу прессы", – говорится в заявлении по итогам саммита.

Реформа Всемирной торговой организации

Евросоюз и США договорились работать над реформой Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии по экономическим вопросам Валдис Домбровскис. США в последнее время препятствует работе Апелляционного совета ВТО, заблокировав выборы новых судей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама