26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Палата представителей США не смогла избрать нового спикера даже в 14-м туре
Зарубежье Конгресс США США

Палата представителей США не смогла избрать нового спикера даже в 14-м туре

Палата представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки провела 14 туров голосования и так и не смогла избрать нового спикера. Последнее голосование состоялось в пятницу.

По итогам 14-го раунда лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти набрал только 216 голосов, передает РИА Новости в субботу, 7 января. Из-за разногласий в рядах однопартийцев ему так и не удалось заручиться поддержкой 218 голосов, которые необходимы для избрания.

Основной соперник Маккарти – демократ Хаким Джеффрис – вновь получил 212 голосов. Сейчас конгрессмены решают, назначать ли очередной раунд голосования на понедельник, 10 января.

В 2023 году палата представителей США не смогла выбрать спикера в первом туре голосования впервые с 1923 года. На пост спикера выставлялись три кандидатуры.

Фаворитом считался республиканец Кевин Маккарти. Он не смог набрать необходимые для победы 218 голосов, уступив демократу Хакиму Джеффрису.

Выборы будут продолжены, пока один из претендентов не наберет нужного количества голосов. Без спикера новый состав палаты представителей не имеет права принимать присягу, а значит, не может приступить и к законотворчеству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».