26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пандемия COVID-19 уничтожила 6 млн рабочих мест в странах Евросоюза
безработица Евросоюз Зарубежье коронавирус

Пандемия COVID-19 уничтожила 6 млн рабочих мест в странах Евросоюза

В Европейском союзе наблюдается кризис безработицы. Причиной тому является пандемия коронавирусной инфекции. Наиболее незащищенным в таких условиях оказалась молодежь, рассказал еврокомиссар по занятости и социальным правам Николас Шмит.

В интервью РИА Новостям в пятницу, 2 апреля, он объяснил, что около 6 млн человек потеряли свои рабочие места. По сравнению с 2020 годом уровень безработицы повысился с 6,6% до 7,3%. Почти половина людей, оставшихся без работы, это молодежь, рассказал Шмидт.

"У нас есть общий долг – гарантировать, чтобы они не стали потерянным поколением", – заявил он, добавив, что для этого в ЕС была разработана программа "Поддержка занятости молодежи". В Еврокомиссии уверены, что она поможет расширить возможности трудоустройства молодым.

Вместе с другим проектом – "Гарантия для молодежи" – жители Евросоюза до 30 лет имеют шанс на получение предложений по работе, стажировке на 4 месяца или на продолжение обучения.

В настоящее время в странах ЕС наблюдается кризис на фоне жесткого локдауна. Из-за пандемии COVID-19 в Европе закрылись многие рестораны, бары, кафе, а также салоны красоты, непродовольственные магазины, из-за чего жители Европейского союза потеряли рабочие места.

Ранее сообщалось, что в Европе вводят "паспорта вакцинации". Единый санитарный сертификат будут требовать авиакомпании, в случае его отсутствия, человеку придется сдавать тест на коронавирус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».