26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парижан и гостей французской столицы обязали носить маски на улицах города с 31 декабря
COVID-19 Зарубежье Франция

Парижан и гостей французской столицы обязали носить маски на улицах города с 31 декабря

С 31 декабря в Париже вводится обязательное ношение масок на улицах города. Решение было принято в связи с резким ростом числа заражений COVID-19. В среду, 29 декабря, во Франции был побит очередной антирекорд по числу заболеваний – в стране выявили более 200 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.

Париж Новый год

©Vincent Isore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Начиная с пятницы, 31 декабря, ношение масок станет обязательным как в закрытых общественных местах Парижа, так и на улицах города, за исключением Булонского леса и коммуны Венсен, а также на полосе отвода в аэропортах Париж – Шарль-де-Голль, Париж – Ле-Бурже и Париж – Орли. Об этом говорится в сообщении префектуры французской полиции.

Масочный режим должны будут соблюдать люди старше 11 лет. Исключение составят: водители, путешествующие на личных или профессиональных транспортных средствах; велосипедисты; пользователи моторизованных двухколесных транспортных средств при условии, что они носят шлем с козырьком; инвалиды с медицинской справкой об освобождении от обязательного ношения маски; люди, занимающиеся спортом. Нарушителям масочного режима грозит штраф в размере 135 евро.

Ранее сообщалось, что в Париже отменены праздничные мероприятия, которые должны были пройти 31 декабря на Елисейских Полях. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса. В частности, было отменено проведение традиционного пиротехнического шоу. Кроме того, власти города ввели запрет на употребление алкоголя в общественных местах в новогоднюю ночь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».