27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию
Зарубежье

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проголосовала за принятие антироссийской резолюциии на пленарном заседании 8 июля в Хельсинки. Как сообщает ТАСС, эта резолюция была включена в повестку дня по предложению Украины и Канады.

Резолюция значилась под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, и носила название «О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм». Она осуждает действия России на Украине.

Резолюцию поддержали 96 участников, 7 голосовали «против», 32 воздержались. Теперь она станет частью Хельсинской декларации — документа, который будет принят по итогам годовой сессии ассамблени 9 июля.

Франция, Швейцария и Армения, по данным СМИ, отказались голосовать по резолюции, объяснив это отсутствием на встрече российской делегации. «Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании», — сказал член французской делегации Ален Нери.

В итальянской делегации также заявили, что нельзя обсуждать проект, «не предоставил обвиняемому возможности оправдаться», подчеркнув, что в отсутствие России эти действия «практически отвергаю существование демократии» на Западе.

Напомним, российская делегация не присутствует на ассамблее, так как Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ. Финский МИД объяснил это решение тем, что россияне включены в санкционный список Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».