19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первые лица США отказались от участия во встрече "Крымской платформы"
Зарубежье Крым США Украина

Первые лица США отказались от участия во встрече "Крымской платформы"

Американский президент Джо Байден и вице-президент США Камала Харрис не примут личного участия во встрече "Крымской платформы" в Киеве. Об этом рассказал временный поверенный в делах США на Украине, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в воскресенье, 25 июля.

Как отметил дипломат в интервью "Радио Свобода"*, на саммите будет представитель американской стороны, но кто конкретно приедет в Киев от Вашингтона, еще неизвестно. "От нас будет член кабинета, то есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета", – уточнил Кент.

Саммит "Крымская платформа" пройдет на территории Украины 23 августа. Организовать встречу, цель которой – объяснить как украинцам, так и мировому сообществу, что и почему произошло в Крыму в 2014 году, предложил украинский президент Владимир Зеленский. Он назвал планируемый формат "серьезной площадкой", чтобы заняться решением различных проблем на территории Крыма и способствовать развитию безопасности в Черноморском регионе.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригласил все страны присоединиться к "Крымской платформе", призвав их работать над теми аспектами международного сотрудничества, которые их больше всего волнуют, а также для защиты собственных интересов.

*включено Минюстом России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».