27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: в ЕС не верят, что Украина получит членство в союзе за 2 года
Евросоюз Зарубежье Украина

Politico: в ЕС не верят, что Украина получит членство в союзе за 2 года

Украина в ближайшее время ожидает ускорения процесса членства в ЕС, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Однако в Европейском союзе (ЕС) проявляют осторожность в процессе принятия страны в организацию, пишет издание Politico.

В интервью для американского СМИ Шмыгаль сообщил о намерении Украины пройти все этапы для вступления в ЕС за два года. При этом украинский политик подчеркнул, что у страны уже есть "амбициозный план".

"Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас может уже быть предварительная стадия переговоров (последняя перед вступлением в ЕС. – «Профиль»)", – приводит его слова Politico.

Говоря о предстоящем саммите Украина – Евросоюз 3 февраля, Шмыгаль заявил, что ожидает продвижения в евроинтеграции в конкретных сферах, в частности таможенной и технологической.

"Мы ожидаем прогресса и ускорения на нашем пути к подписанию этих соглашений", – заявил Шмыгаль.

Politico прокомментировало слова премьер-министра Украины насчет ускоренной интеграции в ЕС. Согласно изданию, в Евросоюзе никто не считает это возможным. Более того, если страны Балтии поддерживают членство Украины в ЕС, то "старая гвардия" Союза относится к этому решению более настороженно, так как страна может ослабить бюджет организации. По этому поводу ряд политиков считает, что ЕС нужна "реформированная Украина".

Ранее украинский президент выразил надежду на то, что государство достигнет стадии переговоров по членству в Европейском союзе уже в 2023 году. При этом глава страны заявил, что для вступления Украины в организацию есть все предпосылки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».