19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Политолог предсказал Белоруссии цветную революцию
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

Политолог предсказал Белоруссии цветную революцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко «слишком печется за свое кресло лидера», хотя его смена неизбежно произойдет в ходе цветной революции, заявил «Профилю» заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Для Лукашенко идут чрезвычайно тяжелые времена, и вот этот его излишний психоз только усугубляет ситуацию. Я думаю, излишнее желание остаться президентом создает проблемы не только ему лично, но и гражданам Белоруссии, да и государству в целом. Потому что всякие надежды на Запад, на США – они чрезмерно иллюзорны. Лукашенко нужен Западу как временная политическая фигура, которая однозначно будет сменена в ходе очередной цветной революции. Здесь вообще нет никаких вариантов. А вот пытаться укреплять личную власть за счет антироссийских настроений – это чрезвычайно недальновидная политика», – рассказал политолог.

Евсеев добавил, что Лукашенко «слишком нервничает» перед выборами президента 9 августа, поэтому вряд ли в деле о 33-х задержанных под Минском россиянах будут какие-то кардинальные изменения. А уже после голосования ему придется искать примирения с Москвой, уверен эксперт.

«Другой вопрос, что совокупные его (Лукашенко – "Профиль") действия, начиная с критики российских тест-систем по коронавирусу, а особенно задержание граждан России, которые не имели никакого отношения к терактам – все это создаст очень серьезные проблемы в отношении него лично», – подытожил Евсеев.

Обращаясь к белорусам 4 августа, Лукашенко предупредил, что если в стране произойдет дестабилизация обстановки и революция, то «пожар разгорится до Владивостока». Он также заявил, что Россия навсегда останется ближайшим союзником Белоруссии, кто бы ни стоял у власти в обеих странах. При этом он отметил, что Москва сменила братские отношения на партнерские.

Напомним, в Белоруссии с 4 августа стартовало досрочное голосование на выборах президента, которые состоятся 9 августа. Всего в республике зарегистрировано пять кандидатов. Среди них Лукашенко, который избирается уже шестой раз – он возглавляет республику с 1994 года. Помимо этого, ЦИК отказал в регистрации находящемуся под арестом экс-главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико и бывшему главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама