29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша готова направить врачей в Грузию для обследования Саакашвили
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили Польша

Польша готова направить врачей в Грузию для обследования Саакашвили

Варшава выразила готовность направить медиков в Тбилиси для обследования бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Польша ждет ответа от грузинской стороны. Об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

©Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

"Наша группа, команда гуманитарно-медицинской помощи, готова направиться в Грузию и на месте провести соответствующие обследования (Саакашвили. – «Профиль»), также оказать помощь, если бы была такая необходимость", – сообщил Мюллер. Его слова в понедельник, 13 марта, цитирует РИА Новости.

Ранее Саакашвили заявил, что его вес за время заключения снизился на 56 кг. Он утверждает, что находится "на грани смерти". Также политик сообщал о значительном ухудшении состояния своего здоровья. По словам экс-президента, он получил повреждения головного мозга, а большая часть его симптомов "связаны с отравлением тяжелыми металлами".

С мая 2022 года Саакашвили, который отбывает шестилетний срок за превышение и злостное использование служебных полномочий, находится в клинике в Тбилиси. 1 декабря прошлого года его адвокат направил в суд ходатайство о его освобождении по состоянию здоровья. У экс-президента диагностировали серьезные заболевания. Ему поставили больше 20 диагнозов, 10 из которых несовместимы с тюремным заключением. В организме политика нашли повышенное содержание бария, висмута и ртути.

В конце декабря Саакашвили заявил, что готов сдать тесты на отравление. При этом он выдвинул условия – образцы должны быть отправлены в зарубежную клинику, а в процессе должен участвовать специалист со стороны политика. В феврале 2023 года Тбилисский городской суд отказал Саакашвили в отсрочке наказания по состоянию здоровья и оставил его под стражей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама