29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд отказал Саакашвили в отсрочке наказания по состоянию здоровья
арест Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили суд

Суд отказал Саакашвили в отсрочке наказания по состоянию здоровья

Тбилисский городской суд отказал в отсрочке наказания и освобождении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию его здоровья. Судья оставил политика под стражей.

Как сообщает РИА Новости, решение судьи вызвало недовольство в зале заседания, а также среди собравшихся во дворе здания суда сторонников бывшего грузинского лидера. Адвокаты Саакашвили ходатайствовали о его освобождении. В частности, по статье 284 Уголовно-процессуального кодекса Грузии суд вправе освободить осужденного, если состояние его здоровья несовместимо с исполнением наказания.

Члены семьи Саакашвили сообщают о тяжелом состоянии политика. Ранее стало известно о том, что его могли отравить тяжелыми металлами. Защита просила суд отстрочить наказание для политика, в том числе, для того, чтобы он прошел лечение в заграничной клинике.

Ранее сообщалось, что Саакашвили отказался от терапии, которую предложили грузинские врачи. Руководитель медучреждения, где находится экс-президент страны, отметил, что состояние пациента ухудшается, и призвал родственников переубедить его, поскольку отказ от лечения может привести к летальному исходу.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года как фигуранта нескольких уголовных дел. Его поместили в тюрьму на шесть лет. С мая 2022 года он находится в одной из клиник в Тбилиси. Врачи диагностировали у него более 20 диагнозов, 10 из которых несовместимы с заключением в тюрьме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама