26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша и Румыния сохранят свои военные расходы несмотря на кризис
Military Зарубежье Польша Румыния

Польша и Румыния сохранят свои военные расходы несмотря на кризис

Восточноевропейские союзники США стремятся поддерживать расходы на оборону на оговоренном уровне 2% от валового внутреннего продукта, несмотря на экономический спад, и продолжают закупки дорогостоящей военной техники, сообщает Defense News. Наиболее активными покупателями являются Польша и Румыния, планирующие в ближайшие годы потратить миллиарды долларов, в частности, на закупку вертолетов.

Вертолёт Sikorsky UH-60 Black Hawk Польша

Вертолёт Sikorsky UH-60 Black Hawk

©JANEK SKARZYNSKI / AFP / EastNews

Издание отмечает, что в последние годы Польша уже заключила несколько крупных контрактов, в том числе договор о поставках систем ПВО Patriot на сумму $4,75 млрд, и контракт на поставку 32 истребителей F-35A стоимостью $4,6 млрд. Специалисты отмечают, что эти закупки должны быть дополнены заказами для оборонной промышленности самой Польши.

«Ситуация, при которой Польша покупает только готовое оружие со склада, является плохой, – отметил генерал в отставке Мирослав Ружанский, бывший командующий вооруженными силами Польши. – Развитие оборонного потенциала любой страны должно заключаться не только в приобретении самых современных видов оружия, но и в предоставлении возможностей местной промышленности обслуживать и ремонтировать эту технику, а лучше производить ее самостоятельно, или, как минимум, в кооперации с иностранными партнерами».

Ружанский констатировал, что Польша должна более активно выстраивать кооперацию в военно-техническом сотрудничестве, отметив, что многие возможности уже были упущены.

Одним из наиболее обсуждаемых проектов закупок для польских вооруженных сил является план приобретения 32 многоцелевых вертолетов для замены устаревших Ми-2 и W-3. Кроме того, минобороны Польши планирует закупку 32 боевых вертолетов для замены Ми-24.

Новые летательные аппараты в ближайшие годы должна закупить и Румыния, планирующая приобрести 24 боевых и 21 средний транспортный вертолет. При этом Бухарест настаивает на локализации сборочного производства. Участниками тендеров в обеих странах являются европейские и американские производители – Airbus Helicopter, Leonardo, Bell и Lockheed Martin.

Напомним, еще в 2015 году генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-участники Альянса увеличить свои военные расходы. Годом ранее на саммите НАТО члены блока договорились об поддержании расходов на оборону на уровне 2% от ВВП. Однако не все страны придерживаются этого обещания. Так, Германия в 2019 году согласовала военный бюджет на 2021-23 годы, предусматривающий сокращение военных расходов до уровня 1,24% от ВВП страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».