19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко отправил в отставку губернатора Донецкой области
Зарубежье

Порошенко отправил в отставку губернатора Донецкой области

Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко, сообщилминистра информполитики Украины Александр Бригинец.

По предварительным данным, губернатором может быть назначен начальник управления Генпрокуратуры Украины по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебровский.

Как отметил Бригинец, Жебровский, «который прошел боевой добровольческий путь на Луганщине, будет действовать жестко и проукраински, как и Москаль (губернатор Луганской области Геннадий Москаль — Профиль)».

5 июня правительство Украины внесло на рассмотрение Порошенко представление об увольнении Кихтенко, обосновав его ненадлежащим исполнением губернатором служебных обязанностей. Перед этим на пресс-конференции Порошенко сказал, что Кихтенко привлекут к ответственности за срыв возведения фортификационных сооружений в Донецкой области на границе с Россией.

Кихтенко был назначен на пост главы Донецкой облгосадминистрации прошлой осенью. Во время боев за донецкий аэропорт он предлагал уступить его самопровозглашенной Донецкой народной республике в обмен на другие территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».