24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко призвал Красный Крест усилить работу для освобождения Савченко
Зарубежье

Порошенко призвал Красный Крест усилить работу для освобождения Савченко

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой Международного комитета Красного Креста Петером Маурером попросил его усилить работу для освобождения летчицы Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, сообщается на сайте украинского лидера.

«Глава государства обратил внимание на невыполнение пункта минских договоренностей об освобождении заложников, в том числе, украинского пилота Надежды Савченко, которую похитили и уже более 10 месяцев содержат в российской тюрьме по сфабрикованным обвинениям», – отмечается в сообщении.

Маурер заверил, что Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом, доставляемым на Украину. Бюджет МККК на Украине в 2015 году составит $84,5 млн, отмечает пресс-служба.

Порошенко проинформировал Маурера о том, что Украина полностью выполняет минские договоренности. Маурер же сказал, что за время действия режима прекращения огня Красный Крест получил больше доступа к подконтрольным ополченцам территориям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».