24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Португалия прекратила выдачу "золотых виз" россиянам
антироссийские санкции визы Зарубежье Португалия

Португалия прекратила выдачу "золотых виз" россиянам

Власти Португалии приняли решение приостановить выдачу вида на жительство россиянам за инвестиции на фоне ситуации вокруг Украины. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщил министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва в интервью CNN Portugal.

"[Служба по делам иностранцев] уже приостановила рассмотрение документов от российских кандидатов на получение вида на жительство за инвестиции – «золотой визы»", – отметил он.

Дипломат добавил, что Португалия поддерживает европейские санкции в отношении некоторых граждан РФ. Поэтому у любого россиянина, который попал в черный список, будут заморожены его активы независимо от того, есть у него португальское гражданство или нет.

Ранее в ЕС заявили о согласовании самого жесткого в истории пакета санкций против России после решения президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции в Донбассе. Представители Евросоюза отметили, что не исключают введения визовых ограничений для россиян.

Накануне, 26 февраля, Евросоюз обновил свои санкционные списки. В них оказались Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Владимир Колокольцев и Сергей Иванов. На текущий момент ограничения касаются заморозки активов в ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».