26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство Венесуэлы в США объявило о закрытии
Венесуэла Зарубежье

Посольство Венесуэлы в США объявило о закрытии

Посольство Венесуэлы в США объявило о полном прекращении работы с 5 января 2023 года. Это решение принято в связи с ликвидацией оппозиционного правительства Хуана Гуайдо.

"Информируем венесуэльское сообщество в США и общественность в целом о том, что посольство Венесуэлы в США и все его должностные лица официально прекратили свою деятельность в четверг, 5 января 2023 года. Мы глубоко сожалеем о том, что это решение может затронуть наших венесуэльских граждан в США", – указала пресс-служба ведомства. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте посольства.

В Венесуэле депутаты оппозиционной ассамблеи ранее проголосовали за ликвидацию "временного правительства" и за смещение с поста "временного президента" Хуана Гуайдо. Тогда же было принято решение закрыть посольство в США.

Оппозиционное правительство под руководством Гуайдо существовало параллельно с Национальной ассамблеей – парламентом, который признавали официальные власти. Большинство в ассамблее входит в правящую партию президента Николаса Мадуро. Оппозиционное правительство признавали США и еще более 50 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».