19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Председатель Африканского союза обсудит в Москве поставки продовольствия и удобрений
Африка Зарубежье Россия

Председатель Африканского союза обсудит в Москве поставки продовольствия и удобрений

Москву 3 июня посетит председатель Африканского союза президент Сенегала Маки Салл. Политик обсудит поставки в государства Африки продовольствия и удобрений из России.

Маки Саль

Президент Сенегала Маки Саль

©Dieylani Seydi/Xinhua/Global Look Press

Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД Сенегала. Россия является одним из основных торговых партнеров государств Африки, напомнили в Дакаре. "Наложенные Западом на РФ санкции уже создали кризисную ситуацию на африканском продовольственном рынке", – признал источник агентства. После визита в Москву президент Сенегала планирует посетить Киев.

Африканский союз – крупнейшая международная организация стран Африки. Он объединяет все находящиеся на континенте государства, в том числе частично признанную Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. Штаб-квартира союза находится в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Председатель союза меняется каждый год, этот пост по очереди занимают главы государств и правительств Африки.

Салл заявил о готовности посетить Москву и Киев, чтобы способствовать деэскалации конфликта на Украине, во время визита в Сенегал канцлера Германии в конце апреля. "Мы работаем над деэскалацией, мы работаем над прекращением огня, над диалогом... такова позиция Африки", – подчеркнул политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».