27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предсказавший кризис 2008 года Рубини спрогнозировал рецессию в экономике США
Зарубежье рецессия США

Предсказавший кризис 2008 года Рубини спрогнозировал рецессию в экономике США

В Соединённых Штатах банковская система столкнулась с кризисом, и американскую экономику ждет "жесткая посадка". Об этом заявил экономист Нуриэль Рубини, который предсказал финансовый кризис 2008 года.

"Этот [банковский] кризис значительно повысит вероятность рецессии и жесткой посадки. Таким образом, мы сталкиваемся с опасным вызовом для значительной части американской банковской системы <...>. Самое худшее впереди <...>. Это приведет к жесткой посадке экономики", – сказал Рубини в интервью телеканалу Fox Business.

Ранее один из крупнейших банков в США Silicon Valley Bank обанкротился после неудачной операции с ценными бумагами. Информация о дополнительном выпуске акций на $2,25 млрд для компенсации потерь спровоцировала отток клиентов. SVB основан в 1983 году в Сан-Хосе. Это самое крупное банкротство финансового учреждения в США с 2008 года.

В США прекратили работу два крупных банка: Silicon Valley Bank и Signature Bank. Ситуация с кредитными организациями вызвала панику на финансовом рынке Соединённых Штатов и дрожь на рынках Европы и Азии – слишком очевидными казались параллели с 2008 годом. Тогда банкротство холдинга Lehman Brothers стало триггером к началу одного из самых глубоких экономических кризисов. Подробнее эту ситуацию изучал "Профиль".

Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) – американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета. Считается одним из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов. Предсказал глобальный финансовый кризис (2008–2011).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».