29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Один из крупнейших банков в США разорился менее чем за двое суток
банк банкротство США Экономика

Один из крупнейших банков в США разорился менее чем за двое суток

Один из самых крупных банков в США Silicon Valley Bank обанкротился, сообщил департамент финансовой защиты штата Калифорния. Соответствующая информация опубликована на сайте департамента. Об этом 11 марта пишет ТАСС.

Silicon Valley Bank

© IMAGO/Zoonar.com/rafapress/.imago-images.de/Global Look Press

По данным телеканала CNN, один из ведущих кредиторов Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. Это самое крупное банкротство банковского учреждения с 2008 года.

9 марта руководство Silicon Valley Bank объявило о неудачной операции с ценными бумагами. Для компенсации потерь было решено выпустить акции на $2,25 млрд. Консалтинговые агентства порекомендовали вкладчикам вывести свои средства, а это повлияло на ликвидность банка.

Отток капитала привел к тому, что регулятор объявил о банкротстве Silicon Valley Bank. Сейчас банк передали под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов США.

В Белом доме заявили, что глава Минфина США "внимательно следит" за ситуацией с банком. Журналистов заверили, что нынешняя банковская система устойчива к кризисам.

Silicon Valley Bank был основан в 1983 году в Сан-Хосе. В конце 2020 года активы банка составили $116 млрд, среди которых были венчурные инвестиции в различные технологические проекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама