27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Латвии: применение налогов на прибыль от активов РФ положительно скажется на евро
Евросоюз Зарубежье Латвия Россия

Премьер Латвии: применение налогов на прибыль от активов РФ положительно скажется на евро

Кришьянис Кариньш: использование активов ЦБ РФ не подорвет финансовую стабильность Европы

Использование налогов на прибыль от реализации замороженных активов Центрального банка России не сможет подорвать европейскую финансовую стабильность. Об этом во вторник, 18 июля, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

©IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что в течение июля ЕК представит конкретное предложение европейским странам относительно применения замороженных активов ЦБ РФ. Они могут быть направлены на восстановление украинского государства, пишет Bloomberg.

"Я бы сказал, что это (использование налогов на прибыль от замороженных активов российского Центробанка. – "Профиль") повысит ценность евро и укрепит позиции Европы, потому что Европа таким образом докажет, что она является демократией, основанной на принципах и ценностях, а не просто убежищем для чьих-либо денег", – сказал Кариньш.

Он вспомнил заявления о том, что ко всем деньгам необходимо относиться благожелательно. По мнению премьера, Риге не следует действовать таким образом. Соответственно, ЕЦБ – аналогично.

Ранее стало известно, что между Еврокомиссией и Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также странами ЕС, возникли разногласия. Стороны не могут достичь компромисса в вопросе введения налога на прибыль от использования российских активов. В связи с этим сроки принятия решения об их применении могут быть сдвинуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».