2 июля 2025
USD 78.53 +0.06 EUR 92.27 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Индии подал в отставку после поражения правящей партии на выборах
Зарубежье

Премьер-министр Индии подал в отставку после поражения правящей партии на выборах

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх признал поражение правящей партии на парламентских выборах и подал в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

Правящий в Индии Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) во главе с партией Индийский национальный конгресс (ИНК) проиграл оппозиционной партии Бхаратия джаната парти (БДП).

Правящая партия одержала верх только 59 избирательных округах из 543, партия оппозиции победила в 283 округах и получила абсолютное большинство. БДП станет первой партией за 30 лет, которая сможет самостоятельно сформировать правительство.

Перед тем как уйти в отставку заявил, что «пытался делать все возможное во время своего служения великому народу» Индии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".