29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер-министр Венгрии объявил о победе на парламентских выборах
Венгрия выборы Зарубежье

Премьер-министр Венгрии объявил о победе на парламентских выборах

Победу на выборах в Национальное собрание Венгрии одержала партия "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз". Об этом в воскресенье, 3 апреля, объявил ее руководитель, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©IMAGO/Szilard Vörös/EST&OST/Global Look Press

Как рассказали в Национальном избирательном бюро по результатам обработки 78% бюллетеней, ФИДЕС и его союзники – христианские демократы – могут рассчитывать на 135 из 199 депутатских мест в парламенте Венгрии, сообщает ТАСС.

Второе место занимает оппозиционная коалиция, которую возглавляет мэр города Ходмезёвашархей, лидер общественного движения "Венгрия для каждого" Петер Марки-Заи.

Виктор Орбан ранее заявил, что в свете ситуации на Украине его правительство считает необходимым урегулировать проблемы дипломатическим путем, причем Венгрия не заинтересована во вмешательстве в конфликт – это противоречит национальным интересам государства.

Орбан также выступает против расширения антироссийских санкций на энергетический сектор. По мнению венгерского премьера, эти меры себя не оправдают – для Москвы эффект от них может оказаться незначительным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама