3 июля 2026
USD 77.93 -0.34 EUR 88.71 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Польши обвинил США в симпатиях к оппозиции и экс-генпрокурору

Премьер Польши обвинил США в симпатиях к оппозиции и экс-генпрокурору

В Польше продолжается громкий юридический конфликт вокруг бывшего министра юстиции и экс-генпрокурора Зёбро. Прокуратура подозревает его в создании и руководстве организованной преступной группой, присвоении денежных средств, а также во внесении заведомо ложных сведений в документы.

Премьер-министр Польши Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск

©Dan Morar/Shutterstock/Fotodom

Польский суд заочно санкционировал его арест, политика объявили в розыск. Ранее Зёбро вместе с супругой получил в Венгрии международную защиту и политическое убежище. Однако еще до смены власти в Будапеште звучали обещания пересмотреть это решение. В начале мая стало известно, что он находится в США.

На этом фоне премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Вашингтон проявляет благосклонность к нынешней польской оппозиции, включая фигуру Зёбро.

"Наши американские союзники имеют слабость к нынешней оппозиции, в том числе к министру Зёбро", – сказал он журналистам.

В то же время Туск подчеркнул, что не в состоянии повлиять на то, что США согласились принять у себя политика.

"Мое влияние на решения администрации президента США Трампа является очень умеренным", – резюмировал глава польского правительства.

Юридическое преследование Збигнева Зёбро

  • Кто такой Збигнев Зёбро. Экс-министр юстиции и бывший генеральный прокурор Польши (2015–2023 годы). Один из самых влиятельных деятелей правого консервативного лагеря.
  • Суть уголовного дела. Польская прокуратура обвиняет Зёбро по 26 уголовным эпизодам, среди которых создание ОПГ внутри Минюста, хищение 150 млн злотых (~€35,4 млн) из "Фонда справедливости" и покупка израильского шпионского софта Pegasus для слежки за оппозицией. На родине ему грозит до 25 лет лишения свободы.
  • Маршрут побега. Долгое время Зёбро укрывался в Будапеште под защитой правительства Виктора Орбана. После недавней смены власти в Венгрии новый премьер-министр Петер Мадьяр официально аннулировал международное убежище политика. Потеряв европейские документы, экс-министр экстренно вылетел через Италию в США.
  • Текущий статус. В начале июля апелляционный суд Варшавы окончательно санкционировал досудебный арест Зёбро. Это решение дало Минюсту Польши законное право запустить официальную процедуру его экстрадиции с территории США. Сам беглый политик сейчас живет в Штатах и работает комментатором на польском консервативном телеканале.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".