19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Словакии рассказал о желающих прививаться "Спутником V"
вакцина Зарубежье Словакия

Премьер Словакии рассказал о желающих прививаться "Спутником V"

Словакия получает вакцины от коронавируса при посредничестве Еврокомиссии, но препаратов не хватает. Официальная Братислава планирует провести вакцинацию 80% населения страны, общая численность которого составляет около 5,46 млн человек.

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V

©АГН Москва

Если бы в Словакии начали применять российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», то количество желающих сделать прививку от коронавируса в стране выросло бы на 300 тыс. человек. Такие данные привел премьер-министр Словакии Игор Матович со ссылкой на данные опросов общественного мнения.

«Пройти вакцинацию против коронавируса с применением поставляемых в республику препаратов желание 68,2% словаков. Если же в страну начнет поступать «Спутник V», то это число возрастет до 73,9%», – цитирует Матовича газета Pravda.

В четверг, 18 февраля, правительство Словакии отказалось принимать решение о закупке российской вакцины до ее официальной регистрации в Евросоюзе. Матович пообещал снова вернуться к этому вопросу в воскресенье.

Ранее «Профиль» писал о том, сколько государств мира зарегистрировали «Спутник V». По словам руководителя департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств министерства Филиппа Романова, российскую вакцину одобрили в 27 государствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».