25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Армении рассказал, когда признает независимость Нагорного Карабаха
Азербайджан Армения Зарубежье

Президент Армении рассказал, когда признает независимость Нагорного Карабаха

Президент Армении Армен Саркисян объяснил, когда Ереван сможет признать независимость Нагорного Карабаха. Он напомнил о том, что Армения уже выступала за признание Нагорно-Карабахской республики, когда этот вопрос был поднят на референдуме «в последние дни Советского Союза». Однако тогда процесс был остановлен.

«То есть непризнание Арменией независимости связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров», – пояснил Саркисян в интервью газете «Коммерсантъ». Он также добавил, что готов сделать все необходимое, чтобы процесс перемирия начался.

Саркисян отметил, что если Азербайджан при поддержке Турции «ни в коем случае не будет идти путем переговоров», тогда Армения признает независимость Нагорного Карабаха.

Напомним, столкновения в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается об убитых и раненых. В Баку сообщили о взятии нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван опровергает эти заявлении и говорит об обстрелах территории Армении.

Ранее «Профиль» писал, что объявить перемирие решено в продолжение заявления от 1 октября лидеров России, Франции и США – эти страны являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая возглавляет поиск путей мирного урегулирования Карабахского конфликта. Также учитывалось заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и совместное заявление, сделанное главами МИД Армении, Азербайджана и России в Москве 10 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».