24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Гвинеи Альфа Конде привился российской вакциной "Спутник V"
вакцина Зарубежье

Президент Гвинеи Альфа Конде привился российской вакциной "Спутник V"

Президент Гвинеи Альфа Конде стал первым лидером в Африке, который сделал прививку от коронавирусной инфекции российской вакциной "Спутник V". Его примеру последовали члены правительства.

Об этом сообщил представитель Агентства национальной безопасности в области здравоохранения Кори Кейра. Информацию в субботу, 16 января, передает агентство France-Presse (AFP).

При этом известно, что Конде получил первую дозу вакцины 15 января. Он сделал прививку в столичном дворце Сакутуреа. Центральное телевидение Гвинеи вело трансляцию оттуда; пишет об этом гвинейский новостной портал Guinéenews.

Как напоминает ТАСС, первой в Гвинее прививку "Спутником V" сделала группа высших должностных лиц страны. Ее возглавил ответственный за дела президентской администрации, министр национальной обороны Мохамед Диане.

Отмечается, что Гвинея стала первой страной в Африке южнее Сахары, где началось использование российской вакцины "Спутник V". В Минздраве страны сообщили, что инициатором программы является государственное Агентство национальной безопасности в области здравоохранения.

Там отметили, что в результате анализа поступивших на мировой рынок вакцин был сделан выбор в пользу нескольких. В их числе оказался и российский препарат против COVID-19 "Спутник-V". Кейра уточнил, что вакцинация стартовала на экспериментальной основе. Правительство Гвинеи получило 60 доз российской вакцины по договоренности с властями РФ.

В первом квартале 2021 года, по его словам, ожидается прибытие еще 2,5 млн доз вакцины. При этом представитель гвинейского агентства нацбезопасности в области здравоохранения не уточнил, идет ли речь о "Спутнике V" или другом препарате.

С начала пандемии в Гвинее зарегистрировали 14065 заболевших коронавирусом. За последние сутки прирост выявленных случаев COVID-19 составил 14. Всего выздоровевших – 13318. Летальных исходов – 81.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: вакцина