26 августа 2025
USD 80.68 -0.07 EUR 94.46 +0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Ирана призвал лидеров 50 стран оказать давление на Израиль

Президент Ирана призвал лидеров 50 стран оказать давление на Израиль

Раиси адресовал письмо лидерам 50 стран с просьбой оказать давление на Израиль

Президент Ирана Ибрахим Раиси обратился к лидерам 50 стран, включая Россию и Китай. Он попросил глав государств оказать давление на Израиль, сообщила местная пресса в понедельник, 20 ноября.

Уточняется, что Раиси указал "на жестокие действия" израильской стороны в секторе Газа. В сложившейся ситуации иранский лидер попросил лидеров 50 стран принять дипломатические и экономические меры, "одновременно оказывая давление" на Тель-Авив.

Свое обращение Раиси направил в том числе лидерам России, Китая, Турции, Казахстана, ЮАР, Кении и Иордании. Он также подчеркнул необходимость "единства и координации" в этом вопросе, пишет информационное агентство Tasnim.

Иран сделает "все возможное", чтобы поддержать палестинское движение ХАМАС в его конфронтации с Израилем. Об этом ранее сообщил командующий спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Исмаил Каани.

Конфликт между Израилем и Палестиной начался 75 лет назад. Profile.ru объяснил, что послужило причиной затяжного противостояния.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".