25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Польши предлагает изменить формат переговоров по Украине
Зарубежье

Президент Польши предлагает изменить формат переговоров по Украине

Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Берлин 28 августа намерен поднять вопрос об изменении формата переговоров по Украине, чтобы подключить к ним ряд стран ЕС и США. Как передает ТАСС, об этом он заявил журналистам в ночь на 24 августа во время возвращения из Эстонии.

По его словам, невозможно представить себе, чтобы в переговорах не принимали участие «сильные европейские государства», США «как мировая держава, с которой Россия точно должна считаться, и соседи Украины, непосредственно заинтересованные в том, что там происходит». По мнению польского президента, «нормандский формат» (Россия, ФРГ, Франция и Украина) может быть заменен на «женевский формат» с участием США, ЕС, России и Украины.

«Было бы лучше, если бы одной из сторон за столом переговоров был представитель какого-то из европейских институтов, а не только Германия и Франция», — указал он.

Между тем власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) уже заявляли, что намерены блокировать инициативы Польши о расширении списка стран-участниц переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. По их мнению, это «только усугубит ситуацию».

О безальтернативности минских соглашений, согласованных лидерами «нормандской четверки» и подписанных членами контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины, заявил и украинский президент Петр Порошенко. «Есть безальтернативные минские соглашения, которые подтверждены странами-союзниками, украинскими политическими силами», — сказал он, выступая на главной площади Киева в ходе Марша единства по случаю Дня независимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».